Quarta-feira, 18 de julho de 2018 Cadastre-se

ISSN 1983-392X

Baú migalheiro

quinta-feira, 12 de abril de 2018


Há 176 anos, no dia 12 de abril de 1842, Manoel Pinto Ribeiro Pereira de Sampaio tomou posse no cargo de ministro do Supremo Tribunal de Justiça. Em 1856 foi nomeado presidente da Corte. Faleceu em 27 de setembro de 1857, no Rio de Janeiro.