Quarta-feira, 17 de julho de 2019

ISSN 1983-392X

TRT da 2ª região compõe lista para vaga de quinto constitucional

Na última segunda-feira, 18/10, em sessão do Tribunal Pleno, os desembargadores do TRT da 2ª região colocaram em votação os nomes para composição de uma das listas tríplices, para provimento de cargo de desembargador federal no TRT da 2ª região, em vaga destinada ao quinto constitucional – classe dos advogados.

sexta-feira, 22 de outubro de 2010


Listas

TRT da  2ª região compõe lista para vaga de quinto constitucional

Em 18/10, em sessão do Tribunal Pleno, os desembargadores do TRT da 2ª região colocaram em votação os nomes para composição de uma das listas tríplices, para provimento de cargo de desembargador federal no TRT da 2ª região, em vaga destinada ao quinto constitucional – classe dos advogados.

Os desembargadores votaram os nomes da lista sêxtupla da vaga de número dois, enviada pela OAB. A primeira lista não teve os nomes votados, e o processo retornará à vice-presidência administrativa. A terceira e a quarta lista tiveram a votação adiada.

A lista II ficou assim composta :

Regina Aparecida Duarte

Ricardo Pereira de Freitas Guimarães

Márcia Conceição Alves Dinamarco

Nova estrutura

As quatro vagas para desembargador Federal reservadas para a classe dos advogados foram criadas pela lei 12.098/2009, que criou um total de 30 vagas para desembargador no TRT da 2ª região.

Em junho de 2010, 24 dessas vagas foram preenchidas por juízes do trabalho, após composição de lista tríplice e nomeação pelo presidente da república; em agosto, foram preenchidas as duas vagas destinadas ao quinto constitucional – membros do MP.

Após votação do Tribunal Pleno, as listas tríplices com nomes para as quatro vagas reservadas à OAB serão encaminhadas para a Presidência da República.

  • Confira as listas sêxtuplas enviadas pela OAB :

Lista I

Ana Maria Gonçalves Pacheco e Oliveira
Aparecido Inácio
Carmem Dora de Freitas Ferreira
Cláudia A. G. Marques Generoso
Cláudia Campas Braga Patah
Edivete Maria Boaretto Belotto

Lista II

Heitor Cornacchioni
Helio Augusto Pedroso Cavalcanti
José Stalin Wojtowicz
Márcia Conceição Alves Dinamarco
Regina Aparecida Duarte
Ricardo Pereira de Freitas Guimarães

Lista III

Christiani Marques
Cilene Rebelo Nogueira Guercio
Geraldo Baraldi Junior
Marcos César Amador Alves
Maria da Penha S. Lopes Guimarães
Osvaldo Bretãs Soares Filho

Lista IV

Benedito Marques Ballouk Filho
Helder Roller Mendonça
Ricardo Ammirati Wasth Rodrigues
Sérgio Fischetti Bonecker
Simone Fritschi Louro
Wanderley de O. Tedeschi

___________

patrocínio

VIVO

últimas quentes