Segunda-feira, 14 de outubro de 2019

ISSN 1983-392X

Vagas

TST divulga lista de magistrados interessados em compor o CNJ

São duas vagas do Tribunal no Conselho.

quarta-feira, 22 de abril de 2015

O TST publicou a relação de magistrados que manifestaram interesse em concorrer a indicação para compor o CNJ. Ao todo, 11 desembargadores de TRT e 26 juízes do Trabalho formalizaram a intenção de concorrer às vagas - uma para magistrado de 1º grau, outra de 2º -, em substituição aos atuais representantes, cujo mandato se encerra em agosto.

As listas com os nomes dos interessados serão submetidas ao Tribunal Pleno, que escolherá um nome de cada. O TST deve consultar a Anamatra e o Colégio de Presidentes e Corregedores dos Tribunais Regionais do Trabalho, e os indicados passam ainda por sabatina e aprovação pelo Senado.

Em março, o TST indicou, como seu representante, o ministro Lelio Bentes Corrêa, sabatinado e aprovado pela CCJ do Senado no dia 9/4. Após a aprovação pelo plenário, ele assumirá a vaga anteriormente ocupada pela ministra Maria Cristina Peduzzi.

Os magistrados relacionados no Ato deverão enviar currículo atualizado, em formato Word, para o endereço eletrônico secretariagp@tst.jus.br até 4/5/15.

_____________

Lista completa dos inscritos

Desembargadores

Gustavo Tadeu Alkmin - TRT da 1ª região

José Geraldo da Fonseca - TRT da 1ª região

Ivete Ribeiro - TRT da 2ª região

Maria das Graças Oliva Boness - TRT da 5ª região

David Alves de Mello Júnior - TRT da 11ª região

Olga Aida Joaquim Gomieri - TRT da 15ª região

Flavio Allegretti de Campos Cooper - TRT da 15ª região

Marcia Andrea Farias da Silva - TRT da 16ª região

Bento Herculano Duarte Neto - TRT da 21ª região

Francisco Meton Marques de Lima - TRT da 22ª região

João Carlos Ribeiro de Souza - TRT da 23ª região

Juízes

Marcelo Segal - TRT da 1ª região

Antônio Paes Araújo - TRT da 1ª região

André Luiz da Costa Carvalho - TRT da 1ª região

Régis Franco e Silva de Carvalho - TRT da 2ª região

Heloisa Menegaz Loyola - TRT da 2ª região

Marcos Neves Fava - TRT da 2ª região

Francisco Pedro Jucá - TRT da 2ª região

Marcio Mendes Granconato - TRT da 2ª região

Daniel Rocha Mendes - TRT da 2ª região

Vicente de Paula Maciel Júnior - TRT da 3ª região

Francisco Parma Neto - TRT da 3ª região

Paulo Emílio Vilhena da Silva - TRT da 3ª região

Graça Maria Borges de Freitas - TRT da 3ª região

Eloina Maria Barbosa Machado - TRT da 5ª região

Rodolfo Mário Veiga Pamplona Filho - TRT da 5ª região

Amaury Haruo Mori - TRT da 9ª região

Silvia Mariózi dos Santos - TRT da 10ª região

Valter Túlio Amado Ribeiro - TRT da 12ª região

Alexandre Luiz Ramos - TRT da 12ª região

Carlos Eduardo Oliveira Dias - TRT da 15ª região

Firmino Alves Lima - TRT da 15ª região

Nelson Robson Costa de Souza - TRT da 16ª região

Narayana Teixeira Hannas - TRT da 18ª região

Inácio André de Oliveira - TRT da 21ª região

Roberto Wanderley Braga - TRT da 22ª região

Juliano Pedro Girardello - TRT da 23ª região

leia mais

informativo de hoje

patrocínio

Bradesco Advertisement VIVO

últimas quentes