Domingo, 26 de maio de 2019

ISSN 1983-392X

Democratas indica Antonio Carlos Magalhães Neto para o cargo de corregedor

A bancada do DEM decidiu há pouco indicar o deputado Antonio Carlos Magalhães Neto - DEM/BA para a 2ª vice-presidência da Câmara. O 2º vice é também o corregedor da Câmara. Pelo critério da proporcionalidade partidária, a indicação para o cargo cabe ao DEM.

terça-feira, 10 de fevereiro de 2009


Indicação

DEM indica ACM Neto para o cargo de corregedor

A bancada do DEM decidiu há pouco indicar o deputado Antonio Carlos Magalhães Neto - DEM/BA para a 2ª vice-presidência da Câmara. O 2º vice é também o corregedor da Câmara. Pelo critério da proporcionalidade partidária, a indicação para o cargo cabe ao DEM.

Apesar da indicação, Magalhães Neto ainda precisa ser eleito para o cargo pela maioria absoluta dos deputados.

Se for confirmado pelo plenário da Câmara em eleição prevista para amanhã, dia 11, ACM Neto irá suceder Edmar Moreira – DEM/MG que deixou o cargo após as denúncias de irregularidades tributárias e não ter declarado um castelo de R$ 25 milhões.

ACM Neto havia recusado a candidatura no primeiro pleito. Na ocasião, o partido indicou para a função o deputado Vic Pires Franco – DEM/PA, mas Moreira se lançou de forma avulsa e venceu o colega.

Ex-líder do DEM, ACM Neto está em seu segundo mandato como deputado federal. Neto do ex-senador Antonio Carlos Magalhães, ele disputou a prefeitura de Salvador em 2008, mas foi derrotado ainda no primeiro turno.

Histórico Político

Mandatos Eletivos : Deputado Federal, 2003-2007, BA, PFL. Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado Federal, 2007-2011, BA, PFL. Dt. Posse: 01/02/2007.

Filiações Partidárias : PFL, 1999-2007; DEM, 2007.

Atividades Partidárias : Presidente, Diretoria Estadual do PFL Jovem, BA, 1999-2002; Presidente, 1999, e Vice-Presidente, 1999-, Diretoria Nacional do PFL Jovem; Vice-Líder do PFL, 2003-; Primeiro-Vice-Líder do DEM, 7/2/2007-19/2/2008; Líder do DEM, 19/2/2008-3/2/2009.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos : Assessor, Secretaria de Educação do Estado da Bahia, Salvador, 1999-2002.

Estudos e Graus Universitários : Direito, UFBA, Salvador, 1997-2001.

Atividades Parlamentares : CÂMARA DOS DEPUTADOS: COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular, 4/3/2008- 4/3/2008; Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 3/2005-3/2006, 3/2006, 9/4/2008 e 14/2/2007-6/2/2008, 9/4/2008-12/11/2008, e Suplente, 28/2/2008-9/4/2008, 19/11/2008-2/2/2009; Constituição e Justiça e de Redação: Titular; Economia, Indústria e Comércio: Suplente; Economia, Indústria, Comércio e Turismo: Suplente; Educação e Cultura: Suplente, -3/2005; Fiscalização Financeira e Controle: Suplente, 12/3/2008-10/4/2008; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Suplente, 3/2005-3/2006, 3/2006-1/2007, e Titular, 4/3/2008-3/4/2008; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008. COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 40/03, Reforma da Previdência: Titular-; PEC nº 41/03, Reforma Tributária: Titular-; PEC nº 54/99, Quadro Temporário Servidor Público: Suplente-; PEC nº 92/95, Escolha Ministro STF: Suplente-; PEC nº 228/04, Reforma Tributária: Titular-; PEC nº 334/96, Nepotismo: Titular, 5/2005-; PEC nº 487/05, Defensoria Pública: Titular, 5/2006-; PEC nº 548/02, Coligações Eleitorais: Suplente, 6/2005-2/2006; PEC nº 558/06, CPMF: Suplente, 21/8/2007-; PL nº 3.884/04, Contratos para Consórcios Públicos: Titular; Reforma do Judiciário: Suplente, 04/2005-; Reforma Política: Titular e Suplente-; Reforma Tributária: Titular.

_________________

patrocínio

Bradesco VIVO
Advertisement

últimas quentes