Sexta-feira, 23 de agosto de 2019

ISSN 1983-392X

Natal Migalhas 2004

Confira os sorteados

quinta-feira, 23 de dezembro de 2004


*** Natal Migalhas - Prêmios e Ganhadores ***

Ação de Execução na Prática (Misael Montenegro Filho) Ganhador: Fabio Empke Vianna

Ação de Indenização na Prática (Misael Montenegro Filho) Ganhador: Roberta Gomes de Almeida

Ações Possessórias (Misael Montenegro Filho) Ganhador: Telma Rocha Novais, do escritório Azevedo Rios Advogados Associados

Processo de Conhecimento na Prática (Misael Montenegro Filho) Ganhador: Flavia Saraiva Ayd, da FIRJAN - Federação das Indústrias do Estado do Rio de Janeiro

Recursos Cíveis na Prática (Misael Montenegro Filho) Ganhador: Eliseu de Almeida

___________

A solução extrajudicial dos conflitos trabalhistas no Brasil (Domingos Sávio Zainaghi) Ganhador: João Correia Guedes Junior, do Tribunal Regional do Trabalho 17ª Região

Dicionário de Doutrina Social da Igreja (Luiz Carlos Lessa) Ganhador: Maria Augusta Bastos de Mattos, professora da Unicamp

O Trust e o Direito Brasileiro (Eduardo Salomão Neto) Ganhador: Eduardo Leite de Vilhena, advogado da Gradiente

Responsabilidade Civil do Estado por Atos Jurisdicionais (Ana Cecília Rosário Ribeiro) Ganhador: Dr. Andrea Calabi

Regime de Previdência Social dos Servidores Públicos no Brasil: Perspectivas (Delúbio Gomes Pereira da Silva) Ganhador: Eduardo de Moura Menuzzi, do Ministério da Previdência Social

Teoria e prática do poder de ação na defesa dos direitos sociais (Marcus Orione Gonçalves Correia) Ganhador: Ricardo Cravo Midlej Silva, do Palácio do Planalto

Segurança e Saúde no Trabalho em 600 questões objetivas (Edwar Abreu Gonçalves) Ganhador: Thomas Korontai, do Partido Federalista

________________

Remédios Constitucionais (Adolfo Mamoru Nshiyama) Ganhador: Ernani Torrecilla, do escritório Bandeira de Mello e Advogados Associados

Direito Constitucional - fundamentos teóricos (Gisela Maria Bester) Ganhador: Viriato Santos Gaspar, do Superior Tribunal de Justiça

Direito Constitucional - fundamentos teóricos (Gisela Maria Bester) Ganhador: Felipe de Melo Fonte, do escritório Luís Roberto Barroso & Associados

Democracia e Defesa Nacional (Eliézer Rizzo de Oliveira) Ganhador: Gustavo Milaré Almeida, do escritório Machado, Meyer, Sendacz e Opice - Advogados

Democracia e Defesa Nacional (Eliézer Rizzo de Oliveira) Ganhador: Alethea Maria de Espindola, da Tortuga

Educação Ambiental e Sustentabilidade (Arlindo Philippi Jr e Maria Cecília Focesi Pelicioni) Ganhador: Ana Maria de Oliveira Capellini, do Instituto ACQUA - Ação, Cidadania, Qualidade Urbana e Ambiental

Curso Interdisciplinar de Direito Ambiental (Alaor Caffe Alves e Arlindo Philippi Jr.) Ganhador: Murilo Moura de Mello e Silva, da Petrobras

Manual de Direito Processual Civil Vol. 1 - Teoria Geral e Processo de Conhecimento (Darlan Barroso) Ganhador: Ana Nery, do Tribunal de Justiça do Estado do Rio de Janeiro

Hábeas Corpus (Heráclito Antônio Mossin) Ganhador: Danillo Casella Peterossi, do escritório Brasil Salomão e Matthes Advocacia

O que é a Filosofia do Direito? (Alaôr Caffé Alves) Ganhador: Viviane Alves Bertogna, do escritório Souza, Cescon Avedissian, Barrieu e Flesch Advogados

Manual de Direito Comercial (Fábio Bellote Gomes) Ganhador: Rejane Carla Martins, do Grupo Ultra

A Justiça (France Farago) Ganhador: Smith Barreni, do escritório Arruda Alvim Wambier Advocacia e Consultoria Jurídica

Direito de Defesa da Concorrência - Mercosul e União Européia (Ricardo Thomazinho da Cunha) Ganhador: Suzanny Garcia, da Saint-Gobain

Direito de Defesa da Concorrência - Mercosul e União Européia (Ricardo Thomazinho da Cunha) Ganhador: Luiz Leonardo Cantidiano, do escritório Motta, Fernandes Rocha Advogados

O Direito como texto (Gregorio Robles) Ganhador: Clauber Dilvan Guimarães Luiz

Contrato Eletrônico (Alves de Andrade) Ganhador: Samira Haidar de Lima, do Bradesco

Direito e Informática (Aires José Rover) Ganhador: Danilo Moreno dos Santos, do escritório M. A. Santos e Corte Real Advogados

Aplicação do Novo Código Civil nos Contratos Empresariais (Liliana Minardi Paesani e Elisa Yamasaki Veiga) Ganhador: Ernesto Juliani Filho

Curso de Direito Marítimo (Eliane M. Octaviano Martins) Ganhador: Daniel Bar, da Docas Investimentos S.A.

Códigos - 5 em 1 - Penal Ganhador: José Neto Freire Rangel

Códigos - 5 em 1 - Penal Ganhador: Daniel Cioglia Lobão, do escritório Pedersoli Rocha Advogados

Coleção de Leis de Direito Administrativo (CLDAd) - 2 em 1 Ganhador: Letícia Ramires Pelisson, do escritório Barbosa, Müssnich & Aragão Advogados

Coleção de Leis de Direito Administrativo (CLDAd) - 2 em 1 Ganhador: Denise Henriques Sant'Anna, da Advocacia-Geral da União

Legislação Internacional Ganhador: Luiz Lara, da Monsanto

Legislação Internacional Ganhador: Maria Izabel Araújo dos Reis, do Aché Laboratórios

Código de Processo Civil Interpretado Ganhador: Walmir Carlos Giannotti, da Sabesp - Companhia de Saneamento Básico do Estado de São Paulo

Código de Processo Civil Interpretado Ganhador: Mariana Amorim Arruda, do escritório Pinheiro Neto Advogados

Aulas de Introdução ao Direito (Luiz Fernando Coelho) Ganhador: Daniella Fátima Nannini

Sociologia do Direito - origens, pesquisas e problemas (Renato Treves) Ganhador: Rosemeire Pereira Valentim Uemoto

A distinção entre Dolo e Culpa (Ingeborg Puppe) Ganhador: José Alencar da Silva, do Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo

Constituição da República Federativa do Brasil 1988 Ganhador: Waldineia Malheiros Ladislau, do jornal O Popular

Constituição da República Federativa do Brasil 1988 Ganhador: Erico Dal Lago Di Froscia Rodrigues, da Timbaúba Consultoria Empresarial e Imobiliária

Constituição da República Federativa do Brasil 1988 Ganhador: Sônia Maria Guimarães Campos, dos Correios

Constituição da República Federativa do Brasil 1988 Ganhador: Crístian Veríssimo Faustino

Constituição da República Federativa do Brasil 1988 Ganhador: Paulo Roberto Rodrigues Pinto

Código Civil Ganhador: Ani Carla Siqueira

Código Civil Ganhador: Gerson José Flaminio, da Cooperativa Volkswagen

Código Civil Ganhador: Rafael Luis de Sousa, das Empresas Petróleo Ipiranga

Código Civil Ganhador: Alexandre Chede Travassos, do escritório Prisco Paraiso Advogados

Código Civil Ganhador: Vanessa Guidorizzi Bernardo

Código Eleitoral - Legislação Eleitoral e Política (Códigos - 2 em 1) Ganhador: Silvana Passold

Código Eleitoral - Legislação Eleitoral e Política (Códigos - 2 em 1) Ganhador: Beatriz Curi Dametto

Constituição Federal (Códigos - 5 em 1 - CLT) Ganhador: Pedro Paulo Gandra Torres

Constituição Federal (Códigos - 5 em 1 - CLT) Ganhador: Debora Vieira

Constituição Federal (Códigos 5 em 1 - Clássico 2004) Ganhador: Guilherme Rey Veneziani, do Veneziani Auditores Independentes S/C

Constituição Federal (Códigos 5 em 1 - Clássico 2004) Ganhador: Marcelo Arbix Nascimbem, da Alcoa Alumínio AS

Códigos - 5 em 1 - Comercial Ganhador: Graziela D'Paula Bertazzo

Códigos - 5 em 1 - Comercial Ganhador: Adriana Conti Reed, do Secretaria de Estado dos Negócios da Fazenda - Governo do Estado de São Paulo

Coleção de Leis de Direito Ambiental (CLDAmb) - 2 em 1 Ganhador: Jose Vinhote Costa, do Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento

Coleção de Leis de Direito Ambiental (CLDAmb) - 2 em 1 Ganhador: Mariana Pero Giongo, da Santos Brasil - TECON

___________________

  • Prêmios da Editora RT - Revista dos Tribunais. Clique aqui.

Comentários ao Código de Trânsito Brasileiro (Arnaldo Rizzardo) Ganhador: Rafael Gagliardi, do escritório Demarest e Almeida Advogados

Direito Tributário Contemporâneo (Humberto Theodoro Júnior, Misabel Abreu Machado Derzi e Sacha Calmon Navarro) Ganhador: Maria Fabiana Seoane Dominguez, do escritório Rayes, Fagundes & Oliveira Ramos Advogados Associados

A Ilicitude da Prova - Teoria do testemunho de ouvir dizer (Oswaldo Trigueiro do Valle Filho) Ganhador: Marcia Aparecida Bresan

Um Novo Processo Civil - Estudos norte-americanos sobre jurisdição, constituição e sociedade (Owen Fiss) Ganhador: Miguel Mariani Flaksman

Vícios do Produto e do Serviço por Qualidade, Quantidade e Insegurança - Cumprimento Imperfeito do Contrato (Paulo Jorge Scartezzini Guimarães) Ganhador: Priscila Gatschnigg Menezes, do Pão de Açúcar

Propaganda Eleitoral - Teoria e Prática (Alberto Rollo) Ganhador: Laura Guimarães Figueiredo Nunes, do Partido Trabalhista Brasileiro

Efeitos da Declaração de Inconstitucionalidade (Regina Maria Macedo Nery Ferrari) Ganhador: Letícia Marquez de Avelar, do escritório Machado, Meyer, Sendacz E Opice - Advogados

Recursos em Matéria Eleitoral (Tito Costa) Ganhador: Raimundo de Toledo Leme, do escritório Emerenciano, Baggio e Associados - Advogados

Código Civil, Código de Processo Civil e Constituição Federal (Yussef Said Cahali) Ganhador: Carmen Silvia Define

Código Civil, Código de Processo Civil e Constituição Federal (Yussef Said Cahali) Ganhador: Mario José Pace Junior da Funcamp - Fundação de Desenvolvimento da Unicamp

_____

Iniciativa Probatória do Juiz no Processo Civil (Sidney da Silva Braga) Ganhador: Tatiana Matheus, da Sadia

Prisão em Flagrante (Daniela Cristina Rios Gonçalves) Ganhador: Paula Moreira Indalecio, do escritório Advocacia Podval

Parceria Empresarial no Direito Brasileiro (Agnes Pinto Borges) Ganhador: Renata Oliva, do Unibanco S/A

Regras Processuais no Novo Código Civil (Fredie Didier Jr) Ganhador: Larissa Alves da Silva, do Grupo Danone

Princípio de Proporcionalidade no Processo Civil (Gisele Santos Fernandes Góes) Ganhador: Ana Paula Chiovitti, da Companhia Brasileira de Alumínio

Estatuto do Desarmamento (Fernando Capez) Ganhador: Rogério Marcolini, do escritório Felipe Amodeo Advogados Associados

CD - ROM Teoria e Pratica dos Juizados Especiais Cíveis Estaduais e Federais (Versão on line) (Ricardo Cunha Chimenti) Ganhador: Gianfrancesco dos Santos

CD - ROM Concursos Jurídicos /2a edição Ganhador: Leopoldo Mikio Kashio

____________

Dicionário Jurídico e de Finanças (Ricardo Pignatari e Maurício Faragone) Ganhador: Lisdete Silveira, da EMGEA - Empresa Gestora de Ativos

A saúde mental do jovem brasileiro (Bacy Fleitlich-Bilyk, Ênio Roberto de Andrade, Sandra Scivoletto e Vanessa Dentzien Pinzon) Ganhador: Viviane Aparecida dos Reis, do Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo

________

Restrições aos Direitos Fundamentais como mecanismo de controle da ordem pública (Ricardo Azevedo Leitão) Ganhador: Celio Jacinto dos Santos, do Departamento de Polícia Federal

Um advogado na prisão (Florivaldo de Almeida Pereira) Ganhador: Castor Amaral Filho

Revista dos juizados especiais Ganhador: Cláudia Morais Melgaço da Rocha, da Prefeitura de Belo Horizonte

Direito em Bits (Marcos da Costa e Augusto Tavares Rosa Marcacini) Ganhador: Silvia Daskal Hirschbruch, do escritório Braga & Marafon Consultores e Advogados

A dignidade da pessoa humana diante da Sanção Penal (Tailson Costa Pires) Ganhador: Helena Regina Lobo da Costa, do escritório Reale Advogados Associados

Litisconsórcio e intervenção de terceiros na Tutela Coletiva (Ivone Cristina de Souza João) Ganhador: Wagner Rossi Rodrigues, do Escritório de Advocacia Sergio Bermudes

Novos rumos da arbitragem no Brasil (Luiz Fernando do Vale de Almeida Guilherme) Ganhador: Carlos Roberto Ribeiro, do Grupo Tirreno

Proteção legal do idoso no Brasil (Antonio Rulli Neto) Ganhador: Amleto Leandro Bernardi, do Hospital Nossa Senhora das Graças

Técnicas de persuasão na propaganda eleitoral (Ricardo Costa e Tailson Pires Costa) Ganhador: Janilson das Neves Pinheiro, da Gê Assessoria e Consultoria

Comentários a Lei eleitoral nº 9.504/97 (Alberto Rollo e Enir Braga) Ganhador: Rochelle Quito, do Supremo Tribunal Federal

Inelegibilidade - A luz da jurisprudência (Alberto Rollo e Enir Braga) Ganhador: Renato de Giz

_________________

Sanções Disciplinares aos Servidores Público - Discricionariedade e Controle Judicial na Aplicação (Márcia Albuquerque Sampaio Farias) Ganhador: Maria das Graças Sales Gouveia, do Tribunal Regional do Trabalho da 6ª Região

A Nova Previdência Social do Servidor Público (de acordo com a Emenda Constitucional nº 41/2003) (Eduardo Rocha Dias e José Leandro Monteiro de Macedo) Ganhador: Ana Christina Raeder, do Ministério da Previdência Social

________________

A Fundamentação das Decisões Judiciais (Rogério Bellentani Zavarize) Ganhador: Leticia Tourinho Dantas, do escritório Mattos Filho, Veiga Filho, Marrey Jr. e Quiroga Advogados

A Fundamentação das Decisões Judiciais (Rogério Bellentani Zavarize) Ganhador: Luis Carlos Souza Santos, da Telemar - Bahia

A Prestação Jurisdicional (Domingos Franciulli Netto) Ganhador: Álvaro Melo Filho

A Prestação Jurisdicional (Domingos Franciulli Netto) Ganhador: Moema Rangel Drummond de Menezes

Acesso à Justiça por Reformas Judiciais (Heliana Coutinho Hess) Ganhador: Lenise Antunes Dias

Acesso à Justiça por Reformas Judiciais (Heliana Coutinho Hess) Ganhador: Alexandre Bertolini, das Casas Bahia

Acesso à Justiça por Reformas Judiciais (Heliana Coutinho Hess) Ganhador: Marcelo Fairbanks

Acesso à Justiça por Reformas Judiciais (Heliana Coutinho Hess) Ganhador: Mauro César Santiago Chaves, do Cade - Conselho Administrativo de Defesa Econômica

Administração da Justiça (Rogério A. Correia Dias) Ganhador: Eliomara Sant Ana Cardoso, do Tribunal de Justiça do Distrito Federal

Administração da Justiça (Rogério A. Correia Dias) Ganhador: Arlete Trento, do Grupo Friboi

Administração da Justiça (Rogério A. Correia Dias) Ganhador: Guilherme Jonathas Bueno

Administração da Justiça (Rogério A. Correia Dias) Ganhador: Denise Duarte Bruno, do Tribunal de Justiça do estado do Rio Grande do Sul

Código do Processo Penal (Eduardo Reale Ferrari) Ganhador: Regina Moraes Martins, do Banco Santos

Código do Processo Penal (Eduardo Reale Ferrari) Ganhador: Vilson Bertelli, do Tribunal de Justiça do Estado do Mato Grosso do Sul

Da Competência em Matéria Penal (José Frederico Marques) Ganhador: Said Halah, do escritório Said Halah Advogados

Da Competência em Matéria Penal (José Frederico Marques) Ganhador: Rafael Tucherman, do escritório Ráo, Cavalcanti & Pacheco Advogados

Doação com Encargo e Causa Contratual (Luciano de Camargo Penteado) Ganhador: Juliana de Britto Fernandes, do Banco Itaú

Doação com Encargo e Causa Contratual (Luciano de Camargo Penteado) Ganhador: Lorimary Garcia Malheiros

Dos Recursos em Matéria de Trânsito - 5ª edição (José Geraldo da Silva e Roberta Ceriolo Sophi) Ganhador: Felipe Hessmann Dutra, do escritório Advocacia Olavo Rigon Filho S/C

Dos Recursos em Matéria de Trânsito - 5ª edição (José Geraldo da Silva e Roberta Ceriolo Sophi) Ganhador: Isabel Cristina da Silva Melo, da MultiPark

Dos Recursos em Matéria de Trânsito - 5ª edição (José Geraldo da Silva e Roberta Ceriolo Sophi) Ganhador: Fabio G. Martins

Dos Recursos em Matéria de Trânsito - 5ª edição (José Geraldo da Silva e Roberta Ceriolo Sophi) Ganhador: Ivone dos Reis de Souza, do SEBRAE -SP

Dos Recursos em Matéria de Trânsito - 5ª edição (José Geraldo da Silva e Roberta Ceriolo Sophi) Ganhador: Jose Fernando Ribeiro Carvalho Pinto

Dos Recursos em Matéria de Trânsito - 5ª edição (José Geraldo da Silva e Roberta Ceriolo Sophi) Ganhador: Sergio Pyrrho, da Confederação Nacional da Indústria

Dos Recursos em Matéria de Trânsito - 5ª edição (José Geraldo da Silva e Roberta Ceriolo Sophi) Ganhador: Vanessa Moreira

Dos Recursos em Matéria de Trânsito - 5ª edição (José Geraldo da Silva e Roberta Ceriolo Sophi) Ganhador: Márcio Terruggi

Dos Recursos em Matéria de Trânsito - 5ª edição (José Geraldo da Silva e Roberta Ceriolo Sophi) Ganhador: Gustavo de Resende Raposo, do Colégio Salesiano

Dos Recursos em Matéria de Trânsito - 5ª edição (José Geraldo da Silva e Roberta Ceriolo Sophi) Ganhador: Gláucia Bambirra Silveira Tanisaka

Estudos de Direito Processual Penal (José Frederico Marques) Ganhador: Nelson José de Souza Travassos, do escritório Travassos Advocacia

Estudos de Direito Processual Penal (José Frederico Marques) Ganhador: Marco Aurélio Lúcio, do Supremo Tribunal Federal

Experiências do Direito (Reale Advogados Associados) Ganhador: Leda Gomes Beato, do jurídico do Tivoli Shopping

Experiências do Direito (Reale Advogados Associados) Ganhador: Wilson Felix Jr, do Senado Federal

Guia do Estagiário de Direito (Paulo Stanich Neto) Ganhador: Silvana Paula Montesso, do escritório Zilveti e Sanden Advogados

Guia do Estagiário de Direito (Paulo Stanich Neto) Ganhador: Adriana Pereira Gomes

Guia do Estagiário de Direito (Paulo Stanich Neto) Ganhador: Daniel Olympio Pereira, do escritório Bichara, Barata, Costa & Rocha Advogados

Guia do Estagiário de Direito (Paulo Stanich Neto) Ganhador: Consuelo Filgueira Solla, do escritório Pinheiro Neto Advogados

Leis Penais Especiais Anotadas - 5ª edição (Geraldo da Silva, Wilson Lavorenti e Fabiano Genofre) Ganhador: Leni Mouzinho

Leis Penais Especiais Anotadas - 5ª edição (Geraldo da Silva, Wilson Lavorenti e Fabiano Genofre) Ganhador: Norberto Fontanelli Prestes de Abreu e Silva

Leis Penais Especiais Anotadas - 5ª edição (Geraldo da Silva, Wilson Lavorenti e Fabiano Genofre) Ganhador: Rodrigo Favoretto Resende

Leis Penais Especiais Anotadas - 5ª edição (Geraldo da Silva, Wilson Lavorenti e Fabiano Genofre) Ganhador: Rafael Souza Pinto

Leis Penais Especiais Anotadas - 5ª edição (Geraldo da Silva, Wilson Lavorenti e Fabiano Genofre) Ganhador: Marcos Antonio Ribeiro Silva

Leis Penais Especiais Anotadas - 5ª edição (Geraldo da Silva, Wilson Lavorenti e Fabiano Genofre) Ganhador: Augusto César Vieira Mendes

O Princípio da Razoabilidade (Fábio Pallaretti Calcini) Ganhador: Maria Macicler Moreira, do Ministério da Integração Nacional

O Princípio da Razoabilidade (Fábio Pallaretti Calcini) Ganhador: Dalva Prazeres de Almeida, do Grupo Zahran

Propedêutica Jurídico (Paulo Ferreira da Cunha e Ricardo Dip) Ganhador: Luiz Antonio da Silva, Eurovest Global Securities Inc.

Propedêutica Jurídico (Paulo Ferreira da Cunha e Ricardo Dip) Ganhador: Fabiano Andreatta, da Eli Lilly and Company

Propedêutica Jurídico (Paulo Ferreira da Cunha e Ricardo Dip) Ganhador: Carolina Maciel de Paula Leite, do escritório Xavier, Bernardes, Bragança - Sociedade de Advogados

Propedêutica Jurídico (Paulo Ferreira da Cunha e Ricardo Dip) Ganhador: Carlos Eduardo Martins da Cunha, do Supremo Tribunal Federal

Testes de Processo Civil Comentados (Iberê de Castro Dias) Ganhador: Simonny Régia Dias Alves

Testes de Processo Civil Comentados (Iberê de Castro Dias) Ganhador: Hendrikus Simões Garcia

_____________________

Revista de Direito Tributário da APET - 3ª edição Ganhador: Raimundo Alves de Melo, da Procuradoria da República no Distrito Federal

Revista de Direito Tributário da APET - 3ª edição Ganhador: Carolina Ribeiro Garcia, do escritório Zanoti e Almeida, Advogados Associados

Revista de Direito Tributário da APET - 3ª edição Ganhador: José Osório Lourenção, do Banco Central do Brasil

Revista de Direito Tributário da APET - 3ª edição Ganhador: Tatiana dos Santos Pires, da Roche

Revista de Direito Tributário da APET - 3ª edição Ganhador: Marcus Augusto Ferraz Araujo

Imunidade Tributária (Marcelo Magalhães Peixoto; Cristiano Carvalho) Ganhador: Cassia Aparecida Gonçalves, da Prefeitura Municipal de São Paulo

Imunidade Tributária (Marcelo Magalhães Peixoto; Cristiano Carvalho) Ganhador: Ayres d'Athayde Wermelinger Barbosa, da Companhia de Desenvolvimento Industrial do Estado do Rio de Janeiro

Coisa Julgada (Fabricio dos Reis Brandão), Ganhador: Eduardo Jorge Lima

Coisa Julgada (Fabricio dos Reis Brandão) Ganhador: Danielle Claudino de Freitas

Coisa Julgada (Fabricio dos Reis Brandão) Ganhador: Suzana Vasconcelos da Costa Lima

Coisa Julgada (Fabricio dos Reis Brandão) Ganhador: Colemar Jose de Moura Filho, da
SEMARH - Secretaria do Meio Ambiente e dos Recursos Hídricos do Estado de Goiás

Coisa Julgada (Fabricio dos Reis Brandão) Ganhador: Hendrikus Simões Garcia

________________

Princípio da Igualdade e Ações Afirmativas (Serge Atchabahian) Ganhador: Alberto Reksidler, da Viação Curitiba

Princípio da Igualdade e Ações Afirmativas (Serge Atchabahian) Ganhador: Jose Luis Sampaio Barata, da Fundação Viva Rio

Princípio da Igualdade e Ações Afirmativas (Serge Atchabahian) Ganhador: Isabel Silva, do Tribunal de Justiça do Estado de Rondônia

Princípio da Igualdade e Ações Afirmativas (Serge Atchabahian) Ganhador: Roberto Kerr, da Gepro Engenharia

Princípio da Igualdade e Ações Afirmativas (Serge Atchabahian) Ganhador: Michel Cutait, da Sonae Enplanta

Princípio da Igualdade e Ações Afirmativas (Serge Atchabahian) Ganhador: Vivian Regina dos S. Costa, do Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social

A Interpretação Constitucional e o Princípio da Proporcionalidade (Sylvia Marlene de Castro Figueiredo) Ganhador: André de Albuquerque Cavalcanti Abbud, do Supremo Tribunal Federal

A Interpretação Constitucional e o Princípio da Proporcionalidade (Sylvia Marlene de Castro Figueiredo) Ganhador: Carlos Eduardo Santos de Lima

A Interpretação Constitucional e o Princípio da Proporcionalidade (Sylvia Marlene de Castro Figueiredo) Ganhador: Jurandir José dos Santos, Promotor de Justiça em Presidente Prudente-SP

A Interpretação Constitucional e o Princípio da Proporcionalidade (Sylvia Marlene de Castro Figueiredo) Ganhador: Guilherme Santinho, do escritório Martins e Salvia Advogados

A Interpretação Constitucional e o Princípio da Proporcionalidade (Sylvia Marlene de Castro Figueiredo) Ganhador: Carolina Saboia Fontenele e Silva, do escritório Machado, Meyer, Sendacz e Opice - Advogados

A Interpretação Constitucional e o Princípio da Proporcionalidade (Sylvia Marlene de Castro Figueiredo) Ganhador: Juliana Cardoso Ribeiro Bastos, do escritório Hasson Sayeg, Finkelstein, D'Avila e Nelson Pinto Advogados

Os Direitos Sociais e Econômicos (Otávio Henrique Martins Port) Ganhador: Viviane de Barros Zampieri de Lemos, da Petrobras

Os Direitos Sociais e Econômicos (Otávio Henrique Martins Port) Ganhador: Luiz Edmundo Amorim Benedito, do Banco do Brasil

Os Direitos Sociais e Econômicos (Otávio Henrique Martins Port) Ganhador: Marina de Santana Souza, do escritório Levy & Salomão Advogados

Os Direitos Sociais e Econômicos (Otávio Henrique Martins Port) Ganhador: Ricardo Gazetta, da TAM

Os Direitos Sociais e Econômicos (Otávio Henrique Martins Port) Ganhador: Ivan Bueno da Costa, do Grupo Abril

Os Direitos Sociais e Econômicos (Otávio Henrique Martins Port) Ganhador: Sebastião Tadeu Machado Cavalcante, da BSH Continental Eletrodomésticos

Alimentos: o Dever dos Genitores de Prestá-los aos Filhos Menores (Andréa Patrícia Toledo Távora Niess e Pedro Henrique Távora Niess) Ganhador: Roberto Torres De Martin

Alimentos: o Dever dos Genitores de Prestá-los aos Filhos Menores (Andréa Patrícia Toledo Távora Niess e Pedro Henrique Távora Niess) Ganhador: Fernanda Yumi

Alimentos: o Dever dos Genitores de Prestá-los aos Filhos Menores (Andréa Patrícia Toledo Távora Niess e Pedro Henrique Távora Niess) Ganhador: Maria Ines Tartarotti

Curso de Direito Penal - Parte Geral & Especial (Coleção em CD de áudio) Ganhador: William Denarde Meira

informativo de hoje

patrocínio

Bradesco VIVO
Advertisement

últimas quentes