terça-feira, 13 de abril de 2021

MIGALHAS QUENTES

Publicidade

Quatro chapas concorrem às eleições da OAB/SP

x

quarta-feira, 1 de novembro de 2006

 

Eleições

 

Quatro chapas concorrem às eleições da OAB/SP

 

A OAB/SP recebeu a inscrição de 4 chapas para concorrer às eleições da Seccional, que acontece no próximo dia 30 de novembro. São de 3 dias úteis o prazo para impugnação das chapas após publicação no "Diário Oficial do Estado".

 

 

 

 

 

 

Chapa: 11 - EM DEFESA DA ADVOCACIA

 

 

 

Rui Celso Reali Fragoso

 

Vice-Presidente - Rosana Chiavassa

 

Secretário Geral - João José Sady

 

Secretário Adjunto - José Luis Mendes de Oliveira Lima

 

Tesoureiro - Sergio Seiji Itikawa

 

 

 

 

 

CONSELHEIROS FEDERAIS EFETIVOS:

 

ALBERTO LOPES MENDES ROLLO

MARCELO GUIMARAES DA ROCHA E SILVA

VALTER UZZO

 

CONSELHEIROS FEDERAIS SUPLENTES:

 

LÁZARO PAULO ESCANHOELA JÚNIOR

LUIS CARLOS MORO

 

PRESIDENTE - CAASP MARIO DE BARROS DUARTE GARCIA

VICE-PRESIDENTE - CAASP SERGIO EDUARDO MENDONÇA DE ALVARENGA

SECRETÁRIO(A) - GERAL - CAASP ALDIMAR DE ASSIS

SECRETÁRIO(A) ADJUNTO(A)-CAASP MARLI CESTARI

TESOUREIRO(A) - CAASP JOSE VICENTE LAINO

 

CONSELHEIROS EFETIVOS:

 

ADEMAR DE BARROS

ADRIANA MARIA CARBONELL GRAGNANI

ALBERTO DUTRA GOMIDE

AMADEU DE JESUS NUNES

AMERICO LOURENCO MASSET LACOMBE

ANTONIO DE OLIVEIRA MORUZZI

ANTONIO IVO AIDAR

ANTONIO LUIZ MARIANO ROSA

ANTONIO SEBASTIAO DE S JUNIOR

AROLDO JOAQUIM CAMILLO FILHO

BENEDITO ANTONIO DIAS DA SILVA

CAIO CELSO NOGUEIRA DE ALMEIDA

CARLOS ROBERTO FALEIROS DINIZ

CESAR AUGUSTO GARCIA

CESAR RODRIGUES PIMENTEL

CLAUDIO ROBERTO PERASSOLI

ELION PONTECHELLE JUNIOR

FERNANDO OSCAR CASTELO BRANCO

HOMERO MORALES MASSARENTE

ILEIA APARECIDA RODRIGUES

JANOARES SILVA CAMARGO

JOAO BATISTA BORTOLIN

JOAO BATISTA DE MENEZES CARVALHO

JOAO BIAZZO FILHO

JOENICE APARECIDA DE MOURA BARBA

JORGE LUIZ DE CARVALHO SANTOS

JOSE CARLOS MAGALHAES TEIXEIRA

JOSE CRETELLA NETO

JOSE EDEMAR HIRT

JOSUE BERGER DE ASSUMPCAO NETO

JUELIO FERREIRA DE MOURA

JULIO CESAR DE MENDONCA CHAGAS

KALIL ROCHA ABDALLA

LUIZ ANTONIO SAMPAIO GOUVEIA

LUIZ CARLOS PACCAGNELLA

LUIZ FERNANDO RANGEL DE PAULA

LUIZ SERGIO MARRANO

MAGNUS HENRIQUE DE MEDEIROS FARKATT

MANOEL RODRIGUES GUINO

MARGARETE RAMOS DA SILVA

MARIA DAS GRACAS PERERA DE MELLO

MIGUEL ALFREDO MALUFE NETO

NELSON MIYAHARA

PAULO AFONSO SILVA

PAULO NIMER

PAULO ROBERTO DUARTE BONAVIDES

PAULO ROMA

PAULO SEJO SATO

PEDRO BOHOMOLETZ DE ABREU DALLARI

RALPH TORTIMA STETTINGER FILHO

REINALDO ANTONIO VOLPIANI

RICARDO JOSE DE ASSIS GEBRIM

ROBERTO GARCIA LOPES PAGLIUSO

ROQUE ANTONIO CARRAZZA

ROSA MARIA DE FATIMA LEME COELHO

RUY PACHECO DE ALMEIDA PRADO

SANTELMO COUTO MAGALHAES RODRIGUES FILHO

SONIA CORRÊA DA SILVA DE ALMEIDA PRADO

TUFI JUBRAN

WALTER VIEIRA CENEVIVA

ZELMO DENARI

 

CONSELHEIROS SUPLENTES:

 

ALCENILDA ALVES PESSOA

ALEXANDRE FONTANA BERTO

APARICIO DIAS

AUGUSTO GONÇALVES

AURELIO CESAR NOGUEIRA AMARAL

AZENIO RODRIGUES DE AZEVEDO CHAVES

CLAUDINEI ARISTIDES BOSCHIERO

CLAUDINEI JOSE MARCHIOLI

CLAUDIO CESAR GRIZI OLIVA

CLOVES HUBER

DOMINGOS JOAQUIM CHIQUETO

JAIME MARANGONI

JOAO ANTONIO BACCA FILHO

JOSE CARLOS TEREZAN

JULIO KAHAN MANDEL

KATIA PINTO DINIZ

LAERTE DANTE BIAZOTTI

LEANDRO DE ARANTES BASSO

LUIS DE ARAUJO LIMA FILHO

LUIZ EDUARDO DA SILVA

LUIZ TARCISIO TEIXEIRA FERREIRA

MARIO CUSTODIO

MERCEDES LIMA

MOACIR CANDIDO

NOEMIA VIEIRA FONSECA

PAULO RICARDO MENNA BARRETO DE ARAÚJO

PAULO ROBERTO DIAS

RICARDO WEHBA ESTEVES

SERGIO LUIZ MARTINEZ

SIDNEI ARANHA

 

DIRETORES SUPLENTES - CAASP:

 

ANDRE LUIZ LOPES DOS SANTOS

MANOEL JOAQUIM BERETTA LOPES

WLADIMIR CASSANI

 

 

Chapa: 12 - D' URSO - ADVOCACIA PEDE BIS

 

 

 


Luiz Flavio Borges
D'Urso

 

Vice - Presidente - Marcia Regina Machado Melare

 

Secretário Geral - Arnor Gomes da Silva Junior

 

Secretário Adjunto - Jose Maria Dias Neto

 

Tesoureiro - Marcos da Costa

 

 

 

 

 

CONSELHEIROS FEDERAIS EFETIVOS:

 

ALBERTO ZACHARIAS TORON

NORBERTO MOREIRA DA SILVA

RAIMUNDO HERMES BARBOSA

 

CONSELHEIROS FEDERAIS SUPLENTES:

 

JORGE ELUF NETO

LUIZ EDUARDO DE MOURA

 

PRESIDENTE - CAASP SIDNEY ULIRIS BORTOLATO ALVES

VICE-PRESIDENTE - CAASP KOZO DENDA

SECRETÁRIO(A) - GERAL - CAASP LAERTE SOARES

SECRETÁRIO(A) ADJUNTO(A)-CAASP LUIS RICARDO MARCONDES MARTINS

TESOUREIRO(A) - CAASP CELIO LUIZ BITENCOURT

 

CONSELHEIROS EFETIVOS:

 

AMERICO DE CARVALHO FILHO

ANIBAL MONTEIRO DE CASTRO

ANTONIO DE SOUZA CORREA MEYER

BRAZ MARTINS NETO

CARLOS ALBERTO EXPEDITO DE BRITTO NETO

CARLOS ALBERTO MALUF SANSEVERINO

CARLOS PINHEIRO

CICERO HARADA

CID ANTONIO VELLUDO SALVADOR

CLAUDIO BINI

CLEMENCIA BEATRIZ WOLTHERS

EDSON COSAC BORTOLAI

EDSON ROBERTO REIS

EDUARDO CESAR LEITE

ELI ALVES DA SILVA

ESTEVAO MALLET

EURO BENTO MACIEL

EVERSON TOBARUELA

FABIO MARCOS BERNARDES TROMBETTI

FABIO ROMEU CANTON FILHO

FERDINANDO COSMO CREDIDIO

FERNANDO GUIMARAES DE SOUZA

FERNANDO JOSE DA COSTA

FLAVIO JOSE DE SOUZA BRANDO

FREDERICO ANTONIO GRACIA

GABRIEL MARCILIANO JUNIOR

HENRIQUE CRIVELLI ALVAREZ

HORACIO BERNARDES NETO

IVETTE SENISE FERREIRA

JARBAS ANDRADE MACHIONI

JOAO EMILIO ZOLA JUNIOR

JOAO LUIZ RIBEIRO DOS SANTOS

JORGE DO NASCIMENTO

JOSE LEME DE MACEDO

JOSE LUIZ DE OLIVEIRA

JOSE TARCISIO OLIVEIRA ROSA

LUIZ DONATO SILVEIRA

MANOEL ROBERTO HERMIDA OGANDO

MARCIO APARECIDO PEREIRA

MARCOS JOSE BERNARDELLI

MARIO DE OLIVEIRA FILHO

MARTIM DE ALMEIDA SAMPAIO

NELSON ALEXANDRE DA SILVA FILHO

RICARDO HASSON SAYEG

ROBERTO PAVANELLI

ROMUALDO GALVAO DIAS

RUI AUGUSTO MARTINS

SEBASTIAO BOTTO DE BARROS TOJAL

SERGEI COBRA ARBEX

SIDNEI ALZIDIO PINTO

SINDOVAL BERTANHA GOMES

SONIA APARECIDA COSTA MASCARO NASCIMENTO

TALLULAH KOBAYASHI DE A.CARVALHO

UMBERTO LUIZ BORGES D'URSO

YARA BATISTA DE MEDEIROS

 

CONSELHEIROS SUPLENTES:

 

ALEXANDRE BARROS CASTRO

ANNA CARLA AGAZZI

ANTONIO CARLOS ROSELLI

ARISTEU JOSE MARCIANO

ARMANDO ARTHUR OSTLER FILHO

ARNOLDO WALD FILHO

AUGUSTO ROCHA COELHO

CARLOS LUIZ GALVAO MOURA

CARLOS ROBERTO FORNES MATEUCCI

DARMY MENDONCA

DEBORA GUIMARAES BARBOSA

DURVALINO PICOLO

FATIMA PACHECO HAIDAR

GENILDO LACERDA CAVALCANTE

HEDIO SILVA JUNIOR

JOAO BAPTISTA DE OLIVEIRA

JOAO CARLOS RIZOLLI

JOHAN ALBINO RIBEIRO

JOSE ANTONIO CREMASCO

JOSE CARLOS DE CARVALHO CARNEIRO

JOSE EDUARDO TAVOLIERI DE OLIVEIRA

LEROY AMARILHA FREITAS

LUIZ ANTONIO IGNACIO

LUIZ CELSO ROCHA

LUIZ HENRIQUE DRUZIANI

MARCELO FERRARI TACCA

MARCO ANTONIO ZITO ALVARENGA

MAURICIO FERNANDO ROLLEMBERG DE FARO MELO

ROSSANO ROSSI

VALDOMIRO PISANELLI

 

DIRETORES SUPLENTES:

 

CAASP JAIRO HABER

CAASP PEDRO EEITI KUROKI

CAASP VALTER TAVARES

 

 

Chapa: 13 - AÇÃO, MOVIMENTO DE RENOVAÇÃO DA OAB/SP

 

 

 

Leandro Donizete Pinto

 

Vice-Presidente - Cristina Nélida Cuchi Muller

 

Secretário Geral -Leonardo Placucci

 

Secretário Adjunto - Edson Gomes Pereira da Silva

 

Tesoureiro - Vítor Rodrigo Sans

 

 

 

 

 

CONSELHEIROS FEDERAIS EFETIVOS:

 

FRANCISCO ANTONIO L RODRIGUES CUCCHI

JOAO GOMES DA SILVA

PAULO DE OLIVEIRA FILHO

 

CONSELHEIROS FEDERAIS SUPLENTES:

 

ANTONIO MANUEL COSTA

KATIA BELLI

 

PRESIDENTE - CAASP BENSION COSLOVSKY

VICE-PRESIDENTE - CAASP DINO FIORE CAPO

SECRETÁRIO(A) - GERAL - CAASP ARI FRIEDENBACH

SECRETÁRIO(A) ADJUNTO(A)-CAASP SERGIO VALERIO

TESOUREIRO(A) - CAASP NELSON CORTICEIRO

 

CONSELHEIROS EFETIVOS:

 

ALDO ROSSINI

ALFREDO ABRAO

ANSELMO TEIXEIRA PINTO JUNIOR

ANTONIO JOSE DOS SANTOS

ANTONIO LAMARTINE RAMOS

BERNARDO SZYFLINGER

CARIM JOSE BOUTROS JUNIOR

CASSIA APARECIDA MIZIARA

CELSO DO NASCIMENTO

CICERA BRITO DA SILVA

CLEIDE RODRIGUES MIREU ALVES DOS SANTOS

CRISTIANE DOS SANTOS CORDEIRO

DOMICIO FERREIRA

EDUARDO AUGUSTO PIRES

EVANGELISTA PEREIRA DE ALMEIDA

FABIO HENRIQUE ALVES DOS SANTOS

FRANCISCO RENATO RODRIGUES DA SILVA

GERALDA RIBEIRO DOS SANTOS KAKIONIS

GILSON ANTONIO MOSCA FROELICH

JAYME SZYFLINGER

JOAO JAIME RAMOS

JOHANNES KOZLOWSKI

JOSE FLAVIO TURESSI

JOSÉ NEWTON MACHADO DE SOUZA JÚNIOR

JOSE OSWALDO CUNHA DE TOLEDO

JUANRIBE PAGLIARIN

JURACY ANTONIO ROSSATO JUNIOR

KROMELL GONÇALVES MENDES

LEOPOLDO BATISTA SIROTHEAU

LILIAN GROFF THEODORO DE FREITAS

LIRIO GOMES

LUCINETE FARIA

LUIZ ANTONIO ABRAHAO

LUIZ CARLOS SPROVIERI MARTINI

LUIZ GEORGE NAVARRO

LUIZA DA CONCEICAO MOUTINHO CAPO

MARCELLO CERRETTI

MARCELO JULIANO DE ALMEIDA ROCHA

MARCELO PEGORARO

MARCIA ANGELICA CORREA FERRARI

MARCIA RAICHER

MARCOS ROGÉRIO ORITA

MARIA APARECIDA P FAIOCK DE ANDRADE MENEZES

MARIA CANDIDA FERREIRA

MISAEL SANTANA GUIMARAES

PAULO POLETTO JUNIOR

RENATO AUGUSTO PIRES

ROMUALDO ZANI MARQUESINI

RONALDO DE SOUZA JUNIOR

SANDRA CONCEIÇÃO MUCEDOLA BAMONTE

SÉRGIO ESBER SANT'ANNA

SIMONE PIRES MARTINS

TERCIO FELIPPE MUCEDOLA BAMONTE

UMBERTO DE BRITO

VALTER HENRIQUE UPNECK

 

CONSELHEIROS SUPLENTES:

 

ADILSON MODESTO

ALCYR FERNANDO CASCARDO

CLÁUDIA REGINA BARNABÉ

DANIELA SOUZA SALMERON

DIRCEU SOLAR DA SILVA

DONATO GUEDES

ED CARLOS LONGHI DA ROCHA

ELIAS ANTONIO JORGE NUNES

FÁBIO ABRANCHES PUPO BARBOZA

GISELE SALVADOR MENDES

IDELVAR COELHO STARTERI

ISMAEL RAMOS CARDOSO JUNIOR

JACKELINE COSTA BARROS

JOAO CARLOS LOPES GARCIA

JORGIVAL GOMES DA SILVA

JOSE CARLOS GOMES P MARQUES CARVALHEIRA

JOSÉ CLAUDINO FIRMINO

JOSE SOARES SANTANA

KASSIA CORREA DA SILVA

LUCIA EMIKO YAMAUTI TAKITANI

MARCOS ROBERTO RABECCA

MARIA LUIZA MELLEU CIONE

NIVALDA DE SOUZA SALMERON

ORLANDO MACHADO

PRISCILA BORGES TRAMARIN

ROBERTO FRANCISCO LEITE

RODNEY SEGURA CAVALCANTE

VICTORIO VIEIRA

 

DIRETORES SUPLENTES CAASP:

 

ARAN HATCHIKIAN NETO

JOÃO DÁRCIO RIBAMAR SACCHI

ROSELI VIEIRA BUQUI SILVA

 

 

Chapa: 14 - LIVRE SEM CABRESTO

 

 

 

Clodoaldo Pacce Filho

 

Vice - Presidente - Acacio Fernandes Roboredo

 

Secretário Geral - Mario Guglielmi

 

Secretário Adjunto - Luis Carlos Cioffi

 

Tesoureiro - Jose C. R. Pereira do Vale

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CONSELHEIROS FEDERAIS EFETIVOS:

 

ALFREDO GRIESINGER

CLAUDIO ROGERIO BENEDITO

MARCIO PESTANA

 

CONSELHEIROS FEDERAIS SUPLENTES:

 

FABIO ARRUDA

PAULO SERGIO CREMONA

 

PRESIDENTE - CAASP MARCELO MARTINS FERREIRA

VICE-PRESIDENTE - CAASP MARIA BERNADETE SPIGARIOL

SECRETÁRIO(A) - GERAL - CAASP RODOLFO JOSE WYSS JUNIOR

SECRETÁRIO(A) ADJUNTO(A)-CAASP MARIA JOSE RADESCA MIGLIANO

TESOUREIRO(A) - CAASP GARDEL PEPE

 

CONSELHEIROS EFETIVOS:

 

ADILSON COSTA

ADRIANO GUEDES LAIMER

ALLAN KARDEC RIBEIRO FILHO

ANTONIA TEREZINHA DOS SANTOS

ANTONIO CARLOS DOMBRADY

ANTONIO COUTINHO TRAVANCA

ANTONIO CUSTODIO LIMA

ANTONIO SERGIO FALCAO

ARMEN KECHICHIAN

ASDRUBAL MONTENEGRO NETO

CARLOS JOSE MARTINEZ

CARMEN LUCIA MENDONCA DE OLIVEIRA

CHRISTIAN OMETTO CARREIRA PAULO

CLAUDIA REGINA SOARES DOS SANTOS

CLAUDIA RINALDO

DILICO COVIZZI

EDY PAAL

FABIO SCHUINDT FALQUEIRO

FERNANDO CEZAR COUTINHO

HELOISA HELENA MACHADO GRIESINGER

ISRAEL VERDELI

ITAMAR FINOZZI

JAIME SILVA TUBARAO

JEAN CADDAH FRANKLIN DE LIMA

JOÃO CARLOS RODRIGUES PERES

JOSE CARLOS ETRUSCO VIEIRA

JOSE LUIZ DE ARRUDA GONCALVES

LAURA ELISA REHDER

LUIS DUILIO DE OLIVEIRA MARTINS

LUIZ AUGUSTO DE CAMARGO OPICE

MARCELA ALVIM CINTRA CHAVES

MARCO FABIO DOMINGUES

MARCOS MORIGGI PIMENTA

MARIA DE FATIMA CHAVES BRANDÃO B. ALARCON

MARIA ISABEL M M DE SOUSA PEREIRA

MARIA LEONOR LEITE VIEIRA

MARIA LUIZA DO ESPIRITO SANTO

MARIELZA CUOCO

MIRLA LOFRANO SANCHES

OSWALDO QUEIROZ JUNIOR

PAULO SERGIO MIGUEZ URBANO

REYNALDO RIBEIRO DAIUTO

RICARDO AUGUSTO ZICHIA ESCOBAR

RICARDO MARQUES

RINALDO JANUARIO LOTTI

RIVALDO ASSIS CINTRA

ROBERTO FLEURY DE A ARRUDA CAMARGO

ROBSON MAIA LINS

RUBENS BRACCO

SEIJI HAIASHI

SERAFIM AFONSO MARTINS MORAIS

SERGIO IGOR LATTANZI

SILVANA TORTORELLA VIEIRA

THAIS DE MORAES YARYD RAMIREZ

 

DIRETORES SUPLENTES - CAASP:

 

JOAQUIM TROLEZI VEIGA

JULIANA GABRIEL

WALDYR PEREIRA

 

As chapas que disputam a Seccional incluem 103 cargos. Além da diretoria, 55 conselheiros seccionais, três conselheiros federais, 5 diretores da Caasp e respectivos suplentes. Para ser candidato, o advogado deve ser inscrito na Seccional, estar em dia com as anuidades, não ocupar cargos ou funções incompatíveis com a advocacia, não ter sido condenado por infração disciplinar, estar exercendo efetivamente a profissão há mais de 5 anos. O mandato é de três anos, tendo início no dia 1º de janeiro de 2007.

 

Na mesma data, também haverá eleições para as diretorias das 216 Subsecções do Estado, colocando em disputa 1.080 cargos. As chapas concorrentes nas subsecções são compostas pelos candidatos a presidente, vice-presidente, secretário, secretário-adjunto e tesoureiro. Das 216 Subsecções do Estado, 11 ficam na Capital - Ipiranga, Itaquera, Jabaquara, Lapa, Penha, Pinheiros, São Miguel, Santana, Santo Amaro, Tatuapé e Vila Prudente.

 

A exemplo da eleição passada, em 2003, os 200 mil advogados ativos da OAB/SP vão votar em urnas eletrônicas no próximo pleito e o resultado deve ser divulgado em 24 horas, já que a apuração é feita por subsecção e totalizada na Capital. O voto é obrigatório para todos os advogados e somente poderão votar os adimplentes, nas Subsecções onde estão inscritos. Os inscritos na Capital (centro) votam na USP, UniFMU, UNIP e Uninove. Não há voto em trânsito.

 

________________

 

________________

Por: Redação do Migalhas

Atualizado em: 1/11/2006 08:31