Segunda-feira, 23 de setembro de 2019

ISSN 1983-392X

Ato

TRF da 2ª região define composição da Corte

Foram definidos nomes para os setores judicante e administrativo.

segunda-feira, 17 de setembro de 2012

Foi assinado, no TRF da 2ª região, ato que torna pública a composição judicante e administrativa da Corte. O ato T2-ATP-2012/00551 foi assinado pela presidente do tribunal, Maria Helena Cisne, no último dia 13.

O texto traz o arranjo do plenário, seções e turmas especializadas, Conselho de Administração, EMARF - Escola de Magistratura Regional Federal, centro cultural da Justiça Federal, coordenadoria dos Juizados Especiais Federais, comissão de Regimento Interno, ouvidoria, núcleo permanente de métodos consensuais de solução de conflitos e juízes auxiliares do gabinete da presidência.

_________

ATO Nº T2-ATP-2012/00551 DE 13 DE SETEMBRO DE 2012

A PRESIDENTE DO TRIBUNAL REGIONAL FEDERAL DA 2º REGIÃO, no uso de suas atribuições e considerando a posse do Exmo. Sr. Desembargador Federal ALUISIO GONÇALVES DE CASTRO MENDES, ocorrida em 12-09-2012, RESOLVE, ad referendum do egrégio Plenário:

TORNAR PÚBLICA a composição do Plenário, Seções e Turmas Especializadas, Conselho de Administração, Escola de Magistratura Regional Federal - EMARF, Centro Cultural da Justiça Federal, Coordenadoria dos Juizados Especiais Federais, Comissão de Regimento Interno, Ouvidoria, Núcleo Permanente de Métodos Consensuais de Solução de Conflitos e Juízes Auxiliares do Gabinete da Presidência, na forma abaixo:

PLENÁRIO

(Sessões ordinárias: 1ª quinta-feira do mês)

Desembargadora Federal MARIA HELENA CISNE - Presidente

Desembargador Federal RALDÊNIO BONIFACIO COSTA- Vice-Presidente

Desembargador Federal ANDRÉ FONTES- Corregedor-Regional

Desembargador Federal PAULO ESPIRITO SANTO

Desembargadora Federal VERA LÚCIA LIMA

Desembargador Federal ANTONIO IVAN ATHIÉ

Desembargador Federal SERGIO SCHWAITZER

Desembargador Federal POUL ERIK DYRLUND

Desembargador Federal REIS FRIEDE

Desembargador Federal ABEL GOMES

Desembargador Federal LUIZ ANTONIO SOARES

Desembargador Federal MESSOD AZULAY NETO

Desembargadora Federal LILIANE RORIZ

Desembargadora Federal LANA REGUEIRA

Desembargadora Federal SALETE MACCALÓZ

Desembargador Federal GUILHERME COUTO

Desembargador Federal GUILHERME CALMON

Desembargador Federal JOSÉ ANTONIO NEIVA

Desembargador Federal JOSÉ F. NEVES NETO

Desembargadora Federal NIZETE LOBATO CARMO

Desembargador Federal LUIZ PAULO ARAÚJO

Desembargador Federal ALUISIO GONÇALVES DE CASTRO MENDES

Desembargador Federal GUILHERME DIEFENTHAELER

Juiz Federal Convocado MARCELO PEREIRA

Juiz Federal Convocado RICARDO PERLINGEIRO

Juiz Federal Convocado THEOPHILO MIGUEL

Juíza Federal Convocada CARMEN SILVIA LIMA DE ARRUDA

1ª SEÇÃO

(Sessões ordinárias: 4ª quinta-feira do mês)

Desembargador Federal ABEL GOMES - Presidente

Desembargador Federal PAULO ESPIRITO SANTO

Desembargador Federal ANTONIO IVAN ATHIÉ

Desembargador Federal MESSOD AZULAY NETO

Desembargadora Federal LILIANE RORIZ

Juiz Federal Convocado MARCELO PEREIRA DA SILVA

2ª SEÇÃO

(Sessões ordinárias: 2ª quinta-feira do mês)

Desembargadora Federal SALETE MACCALÓZ - Presidente

Desembargador Federal LUIZ ANTONIO SOARES

Desembargadora Federal LANA REGUEIRA

Desembargador Federal JOSÉ F. NEVES NETO

Juiz Federal Convocado THEOPHILO MIGUEL

Juíza Federal Convocada CARMEN SILVIA LIMA DE ARRUDA

3ª SEÇÃO

(Sessões ordinárias: 3ª quinta-feira do mês)

Desembargador Federal POUL ERIK DYRLUND - Presidente

Desembargadora Federal VERA LÚCIA LIMA

Desembargador Federal SERGIO SCHWAITZER

Desembargador Federal REIS FRIEDE

Desembargador Federal GUILHERME COUTO

Desembargador Federal GUILHERME CALMON

Desembargador Federal JOSÉ ANTONIO NEIVA

Desembargador Federal LUIZ PAULO ARAÚJO

Desembargadora Federal NIZETE LOBATO CARMO

Desembargador Federal ALUISIO GONÇALVES DE CASTRO MENDES

Desembargador Federal GUILHERME DIEFENTHAELER

Juiz Federal Convocado RICARDO PERLINGEIRO

1ª TURMA

(Sessões ordinárias: última terça-feira do mês, e, quarta-feira, semanalmente)

Desembargador Federal PAULO ESPIRITO SANTO - Presidente

Desembargador Federal ANTONIO IVAN ATHIÉ

Desembargador Federal ABEL GOMES

2ª TURMA

(Sessões ordinárias: terça-feira, semanalmente, e, quinta-feira, mensalmente)

Desembargadora Federal LILIANE RORIZ - Presidente

Desembargador Federal MESSOD AZULAY NETO

Juiz Federal Convocado MARCELO PEREIRA DA SILVA

3ª TURMA

(Sessões ordinárias: terça-feira, semanalmente)

Desembargadora Federal SALETE MACCALÓZ - Presidente

Juiz Federal Convocado THEOPHILO MIGUEL

Juíza Federal Convocada CARMEN SILVIA LIMA DE ARRUDA

4ª TURMA

(Sessões ordinárias: terça-feira, semanalmente)

Desembargador Federal LUIZ ANTONIO SOARES - Presidente

Desembargadora Federal LANA REGUEIRA

Desembargador Federal JOSÉ F. NEVES NETO

5ª TURMA

(Sessões ordinárias: terça-feira, semanalmente)

Desembargador Federal GUILHERME DIEFENTHAELER - Presidente

Desembargador Federal ALUISIO GONÇALVES DE CASTRO MENDES

Juiz Federal Convocado RICARDO PERLINGEIRO

6ª TURMA

(Sessões ordinárias: segunda-feira, semanalmente)

Desembargador Federal GUILHERME CALMON - Presidente

Desembargador Federal GUILHERME COUTO

Desembargadora Federal NIZETE LOBATO CARMO

7ª TURMA

(Sessões ordinárias: quarta-feira, semanalmente)

Desembargador Federal JOSÉ ANTONIO NEIVA - Presidente

Desembargador Federal REIS FRIEDE

Desembargador Federal LUIZ PAULO ARAÚJO

8ª TURMA

(Sessões ordinárias: quarta-feira, semanalmente)

Desembargador Federal POUL ERIK DYRLUND - Presidente

Desembargadora Federal VERA LÚCIA LIMA

Desembargador Federal SERGIO SCHWAITZER

CONSELHO DE ADMINISTRAÇÃO

Titulares

Desembargadora Federal MARIA HELENA CISNE - Presidente

Desembargador Federal RALDÊNIO BONIFACIO COSTA - Vice-Presidente

Desembargador Federal ANDRÉ FONTES - Corregedor-Regional da Justiça Federal

Desembargador Federal MESSOD AZULAY NETO

Desembargador Federal JOSÉ ANTONIO NEIVA

Desembargador Federal JOSÉ F. NEVES NETO

Suplente

Desembargador Federal ABEL GOMES

EMARF

Desembargadora Federal LILIANE RORIZ - Diretora-Geral

Desembargador Federal LUIZ ANTONIO SOARES - Diretor de Estágios

Desembargador Federal JOSÉ ANTONIO NEIVA - Diretor de Publicações

Desembargador Federal LUIZ PAULO ARAÚJO - Diretor de Cursos e Pesquisas

Desembargador Federal ALUISIO GONÇALVES DE CASTRO MENDES - Diretor de Intercâmbio e Difusão

CENTRO CULTURAL DA JUSTIÇA FEDERAL

Desembargador Federal POUL ERIK DYRLUND - Diretor-Geral

Desembargador Federal JOSÉ F. NEVES NETO - Vice-Diretor-Geral

COORDENADORIA DOS JUIZADOS ESPECIAIS FEDERAIS

Desembargador Federal GUILHERME CALMON - Coordenador

Desembargadora Federal NIZETE LOBATO CARMO - Coordenadora Substituta

Juíza Federal Convocada FLAVIA HEINE PEIXOTO - Juíza Auxiliar

COMISSÃO DE REGIMENTO INTERNO

Titulares

Desembargador Federal POUL ERIK DYRLUND - Presidente

Desembargador Federal GUILHERME COUTO

Desembargador Federal GUILHERME CALMON

Suplente

Desembargadora Federal SALETE MACCALÓZ

OUVIDORIA

Desembargador Federal ABEL GOMES - Ouvidor

NÚCLEO PERMANENTE DE MÉTODOS CONSENSUAIS DE SOLUÇÃO DE CONFLITOS

Desembargador Federal GUILHERME CALMON - Diretor

Juíza Federal Convocada MARCELLA ARAÚJO BRANDÃO - Juíza Auxiliar

JUÍZES AUXILIARES DO GABINETE DA PRESIDÊNCIA

Juiz Federal Convocado ALEXANDRE LIBONATI DE ABREU

Juiz Federal Convocado CARLOS GUILHERME FRANCOVICH LUGONES

PUBLIQUE-SE. REGISTRE-SE. CUMPRA-SE.

Desembargadora Federal MARIA HELENA CISNE
Presidente

informativo de hoje

patrocínio

Bradesco VIVO

últimas quentes