Quarta-feira, 16 de outubro de 2019

ISSN 1983-392X

Eleições na OAB/RJ

segunda-feira, 13 de novembro de 2006

 

OAB/RJ

 

Eleições 2006 - Chapas concorrentes

 

Os advogados de todo os Estado do Rio de Janeiro escolherão, no dia 21 de novembro, os novos dirigentes da OAB/RJ, da CAARJ e das subseções, além dos representantes do Rio no Conselho Federal, para o triênio 2007/2009. A votação acontecerá entre 9h e 17h em diversos postos espalhados pela capital e pelo interior. O local onde o advogado deve exercer seu direito/dever será informado por correspondência pela Seccional a cada colega.

Duas chapas concorrem à presidência da Ordem e ao Conselho Seccional: a Azul, encabeçada por Carmen Fontenelle (nº 11), e a Nova OAB, liderada por Wadih Damous (nº22). Cada chapa (confira a composição logo abaixo) relaciona os nomes propostos para a diretoria da OAB/RJ, 60 conselheiros efetivos e 30 suplentes, os diretores da Caixa e os advogados indicados para o Conselho Federal.

A votação será eletrônica na capital e nas subseções de Niterói, Méier e Madureira, vigorando o antigo sistema de cédulas nas demais. Doze subseções também elegerão conselhos. Para votar, é necessário que o advogado esteja em dia com as anuidades ou tenha requerido parcelamento até 23 de outubro, além de apresentar a carteira da Ordem. Vale lembrar que o voto é obrigatório.

  • Chapa Azul

Carmen Villaronga Fontenelle

Vice-Presidente - Carlos Eduardo de Campos Machado

Secretário-Geral - Mário Antônio Dantas de Oliveira Couto

Secretário-Geral Adjunto - Wagner Cavalcanti de Albuquerque

Tesoureiro - Celestino da Silva Júnior

CONSELHEIROS FEDERAIS EFETIVOS :

OCTAVIO AUGUSTO BRANDÃO GOMES

MÁRCIO EDUARDO TENÓRIO DA COSTA FERNANDES

ALFREDO JOSÉ BUMACHAR FILHO

CONSELHEIROS FEDERAIS SUPLENTES :

RONALD EUCÁRIO VILLELA

JOSÉ ANTÔNIO FICHTNER

DIRETORIA DA CAARJ:

Presidente - ANTÔNIO LAÉRT VIEIRA JÚNIOR

Vice-Presidente - BERNADETE MARIA PRESTES FRÓES

Secretário-Geral - ITAMAR RIBEIRO DE CARVALHO

Secretário-Geral Adjunto - JORY FRANÇA

Tesoureiro - ÁLVARO LUIZ DA COSTA FERNANDES

Suplente - MÔNICA VIEIRA DE MOURA POSSAS

Suplente - FÁBIO DOS ANJOS SOUZA BATISTA

CONSELHEIROS EFETIVOS:

MARCOS HALFIM

ANTÔNIO PEREIRA LEITÃO

ROGÉRIO MARCOLINI

DAYSE MARTINS COUTO

AUGUSTO ALVES MOREIRA

AYRTON DA COSTA PAIVA

ROGÉRIO ÁLVARO SERRA DE CASTRO

JORGE ANTÔNIO DA SILVA

CARLOS ALBERTO PIRES CARVALHO E ALBUQUERQUE

PAULO DA SILVA PESSOA

JOÃO BATISTA DOS SANTOS

ODILARDO ALVES

UBYRATAN GUIMARÃES CAVALCANTI

EDSON CID CRUZ

SÉRGIO CARLOS SOARES SARAIVA

AURÉLIO WANDER CHAVES BASTOS

CARLOS JOSÉ FIORETTI BENI

ROGÉRIO TUPINAMBÁ FERNANDES DE SÁ

FERNANDO GUEDES DE AZEVEDO

ÁLVARO VIDAL DE PINHO

JOSÉ ANTÔNIO FERREIRA DA COSTA

GERALDO BEZERRA DE MENEZES

MANOEL FRANCISCO RIBEIRO DE OLIVEIRA GARCIA

MARIA ELIZABETH DE MORAES CABRAL PÓVOAS VAZ

CARLOS CAMPOS

WANDERLEY REBELLO DE OLIVEIRA FILHO

JOSÉ CARLOS FEITOSA FRAGA

LUCIMERE DE AZEVEDO ESTÊVÃO

ANDRÉ DE SOUZA MARTINS

CÉLIO SALIM THOMAZ JÚNIOR

ÁLVARO CÉSAR RODRIGUES PEREIRA

MÁRCIO VIEIRA SOUTO COSTA FERREIRA

ROGÉRIO DOS REIS DEVISATE

NÉLIO SOARES DE ANDRADE

ABRAHÃO TEIXEIRA DE MENDONÇA

ROSA MARIA ANTUNES CARDOSO MARQUES

ANA TEREZA PALHARES BASILIO

FLÁVIO DE ARAUJO WILLEMAN

EDUARDO GARCIA DE ARAUJO JORGE

VITOR MARCELO ARANHA AFONSO RODRIGUES

JOSÉ PAULO PEREIRA DA SILVA

MARIA EMÍLIA DE ALMEIDA

MARIA FRANCA DA COSTA MICELI

JOSÉ ROBERTO BORGES

SÉRGIO COELHO E SILVA PEREIRA

LEONARDO PIETRO ANTONELLI

WALDIR NILO PASSOS FILHO

PEDRO AGUIAR DE FREITAS

ANTÔNIO FRANCISCO LIMA DE RESENDE

CLÁUDIO MORISSON FAVRAUD

PAULO GUILHERME CÉSAR SANTOS PASSARINHO DE PAIVA MENEZES

SILVIO ALVES DA CRUZ

JOSÉ CARLOS ALVES

ÍNDIO DO BRASIL CARDOSO

ALCYONE VIEIRA PINTO BARRETO

CONSELHEIROS SUPLENTES:

EDINÉA BATISTA ARAÚJO PASSOS

FRANCISCO DE ASSIS PESSANHA FILHO

CAIO MACHADO

DOUGLAS CAVALCANTI TORRES GUERRA

CARLOS AVELINO CAVALCANTI FERNANDES

GUILHERME HENRIQUE DE ARAÚJO

AFRÂNIO VALLADARES FILHO

GLEISE MARIA ÍNDIO E BARTIJOTTO

SIDNEI NUNES

SILVESTRE DE ALMEIDA TEIXEIRA

MARCOS ANTÔNIO ALVES

KÁTIA RUBINSTEIN TAVARES

JULIANO MOREIRA DE ALMEIDA

FRANCISCO MANOEL DO AMARAL

ABENOR NATIVIDADE COSTA

ARY LITMAN BERGHER

RENATO LOPES DE OLIVEIRA

VITOR GREIJAL SARDAS

BRUNO CALFAT

RENATO NEVES TONINI

JOSÉ AUGUSTO CAÚLA E SILVA

SÔNIA REGINA DIAS MARTINS

LUIZ HENRIQUE DE ALBUQUERQUE ALVES

ANTÔNIO CARLOS BERENHAUSER

BENTO CÂNDIDO DE ANDRADE FILHO

CÉSAR ROMERO VIANNA JÚNIOR

PAULO TROCOLI NETO

ANDRÉIA DE ANDRADE GOMES

NELLY MARIA POTTER WELTON

ALOÍSIO GONZAGA DE OLIVEIRA

  • Chapa Nova OAB

Wadih Nemer Damous Filho

 

Vice - Presidente - Lauro Mario Perdigão Schuch

 

Secretário-Geral - Marcos Luiz Oliveira de Souza

 

Secretário-Geral Adjunto - Marcelo Feijó Chalréo

 

Tesoureiro - Sérgio Fisher

CONSELHEIROS FEDERAIS EFETIVOS :

CARLOS ROBERTO SIQUEIRA CASTRO

TÉCIO LINS E SILVA

NELIO ROBERTO SEIDL MACHADO

CONSELHEIROS FEDERAIS SUPLENTES:

GLÓRIA MÁRCIA PERCINOTO

CLAUDIO PEREIRA DE SOUZA NETO

DIRETORIA DA CAARJ:

Presidente - DUVAL VIANNA

Vice-Presidente - LUIZ FELIPE CONDE

Secretário-Geral - LIA PELLON FRANCISCO DE LIMA

Secretário-Geral Adjunto - NAIDE MARINHO DA COSTA

Tesoureiro - RICARDO OLIVEIRA DE MENEZES

Suplente - LUIZ PAULO MARQUES PIERUCCETTI

Suplente - SÉRGIO GONÇALVES DUARTE

CONSELHEIROS EFETIVOS:

ADERSON BUSSINGER CARVALHO

ADRIANA ASTUTO PEREIRA

ALEXANDRE MOURA DUMANS

ALEXANDRE PACHECO DA PAIXÃO

ALFREDO JOSÉ DE GODOI MACEDO

ALOYSIO AUGUSTO PAZ DE LIMA MARTINS

ANDRÉ LUIZ DE FELICE SOUZA

ANDRÉ PORTO ROMERO

ARMANDO SILVA DE SOUZA

ARNON VELMOVITSKY

CARLOS FERNANDO SIQUEIRA CASTRO

CARLOS HENRIQUE DE CARVALHO

CARLOS ROBERTO BARBOSA MOREIRA

CESAR AUGUSTO DORIA DOS REIS

CLAUDIO FIGUEIREDO COSTA

CLAUDIO SARKIS ASSIS

DANIELA RIBEIRO GUSMÃO

DARIO MARTINS DE LIMA

DENISE ARMIDA MURA

EDUARDO ANTÔNIO KALACHE

FELIPE DE SANTA CRUZ OLIVEIRA

FERNANDO AUGUSTO FERNANDES

FERNANDO TRISTÃO FERNANDES

FLAVIO GALDINO

FLAVIO VILLELA AHMED

GABRIEL FRANCISCO LEONARDOS

JOÃO TANCREDO

JORGE AUGUSTO ESPÓSITO DE MIRANDA

JOSÉ CARLOS TÓRTIMA

JOSÉ LUIZ MILHAZES

JOSÉ MÁRCIO ARAUJO DE ALEMANY

JOSÉ NOGUEIRA D'ALMEIDA

JOSÉ OSWALDO CORRÊA

JOSELICE ALELUIA CERQUEIRA DE JESUS

JOSÉ RICARDO PEREIRA LIRA

LUCIANO BANDEIRA DE TOLLA

LUIZ EDUARDO TOSTES CALDAS

MARCELO AUGUSTO LIMA DE OLIVEIRA

MARCIA DINIZ

MARCOS BRUNO

MARCUS VINICIUS CORDEIRO

MARIO NILTON LEOPOLDO

MATUSALÉM LOPES DE SOUZA

NICOLA MANNA PIRAINO

NILSON XAVIER FERREIRA

RITA DE CÁSSIA SANT'ANNA CORTEZ

ROBERTO FERREIRA DE ANDRADE

ROBERTO MONTEIRO SOARES

RONALD MADEIRA MAIA

RONALDO EDUARDO CRAMER VEIGA

RONALDO MESQUITA DE OLIVEIRA

RUI BERFORD DIAS

SERGIO BATALHA MENDES

SIDNEY LIMEIRA SANCHES

VANIA SICILIANO AIETA

CONSELHEIRO SUPLENTES:

ADILZA DE CARVALHO NUNES

ADRIANO SOBROSA MEZZOMO

BERITH JOSÉ LOURENÇO MARQUES SANTANA

BRENO MELARAGNO COSTA

BRUNO VAZ DE CARVALHO

CARLOS AUGUSTO COIMBRA DE MELLO

CARLOS JOSÉ DE SOUZA GUIMARÃES

CARLOS NABUCO BERNARDI BICA DE BARCELLOS

CID FERNANDES DE MAGALHÃES

CRISTÓVÃO TAVARES MACEDO SOARES GUIMARÃES

FERNANDA MARIA DA COSTA VIEIRA

FERNANDO MÁXIMO DE ALMEIDA PIZARRO DRUMMOND

HILDEBRANDO BARBOSA DE CARVALHO

JOÃO JEFFERSON MANHÃES DA SILVA

JOSÉ ANTÔNIO GALKVÃO DE CARVALHO

JOSÉ CALIXTO UCHOA RIBEIRO

LUIZ ALEXANDRE FAGUNDES DE SOUZA

LUIZ FELIPE MADURO AGUIAR

MANOEL MESSIAS PEIXINHO

MARA DE FÁTIMA HOFFANS

MÁRCIA CRISTINA DOS SANTOS BRAZ

MARCO ENRICO SLERCA

MARIA MARGARIDA PRESSBURGER

MARIO AFONSO BITTENCOURT FONTES

MARO ANTONIO PEREIRA

MAURO ABDON GABRIEL

MYRIAM DENISE SILVEIRA LIMA

OSVALDO HENRIQUE DE SOUZA NEVES

PEDRO MENEZES TRINDADE BARRETO

RENAN AGUIAR

______________

patrocínio

Bradesco Advertisement VIVO

últimas quentes